Давайте разберемся!...

Прежде, чем начать дискуссию, хорошо разобраться в используемой терминалогии))

Зачастую одинаковые слова в устах разных людей имеют совершенно различный смысл))

Давайте попробуем разобраться в некоторых терминах и концепциях.

Есть один важный аспект, отличающий  Гуру от Свами – ДАКШИНА

Свами следует "заклятью" из к.ф. «Бриллиантовая рука»: «Чтоб ты жил на одну зарплату!!!». То есть, как правило, это преподаватель передающий знания, как школьный учитель, вынужденный устанавливать плату за свою работу и живущий на эти средства, зачастую очень и очень небольшие :-(((

Для начала хорошо  "определиться с терминами" :

Кто такие Свами, Джи, Шри, Гуру …

В силу своего понимания постараюсь ответить на эти и другие вопросы.

Итак, начнем с последних, но не в последнюю очередь)))

Одна из трактовок слова Гу-ру – Рассеивающий Мрак! Мрак невежества, иллюзий которые вольно или невольно являются частью нашей жизни. Просветление – процесс дающий возможность постепенно освободится от них, сделать восприятие мира целостнее, полнее. Вот тут и необходим Гуру – духовный наставник.

Кое что об Индуизме)))

Так уж случилось, что во время моих путешествий по Индии и Непалу мне неоднократно приходилось сталкиваться с надписью на входах в храмы «For hindu only» (Только для индуистов).

For HINDU

Никакие доводы о твоей «причастности», никакая местная одежда и пр. внешние знаки принадлежности к традиции, имена учителей и мест обучения не оказывали никакого воздействия на людей с бамбуковыми палками, охраняющими входы в священные места Индуизма!!! Их воля непреклонна!

И это является четким внешним критерием, поясняющим, почему Индуизмом можно «увлекаться», а вот «принять» его НЕЛЬЗЯ!!! (Кого этим разочарую – извините…)