Кое что об Индуизме)))

 

    Так уж случилось, что во время моих путешествий по Индии и Непалу мне неоднократно приходилось сталкиваться с надписью на входах в храмы «For hindu only» (Только для индуистов).

 

For HINDU

   

Никакие доводы о твоей «причастности», никакая местная одежда и пр. внешние знаки принадлежности к традиции, имена учителей и мест обучения не оказывали никакого воздействия на людей с бамбуковыми палками, охраняющими входы в священные места Индуизма!!! Их воля непреклонна!

    И это является четким внешним критерием, поясняющим, почему Индуизмом можно «увлекаться», а вот «принять» его НЕЛЬЗЯ!!! (Кого этим разочарую – извините…)

    В отличие от многих религий, таких как Христианство, Ислам, Сикхизм, Буддизм и даже Иудаизм, Индуизм нельзя принять, индуистом надо только родиться и, причем только от индуса-отца! Другой альтернативы нет.

 Это связано с древней системой варнhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B , на которой построено все многообразное древо Индуизма. Индуизм считает, что из Божественного первочеловека – Пуруши произошли четыре варны. Те, кто к ним не относится – принадлежат к категории «неприкасаемых», или вообще выпадающих из  среды (((   

    Вот интересно, к какой варне относится некий духовный искатель из, например, Европы !? Да еще с раздутым как кошельком (по понятиям индусов))), так и чувством собственной важности??

    А ни к какой! Что позволяет индусам почти безболезненно для своей кармы играть с ним в разного рода посвящения, присваивать «Духовные имена», учить его различным религиозным ритуалам, одевать в «спецодежду» и пр. Опять-же «преданные» приносят неплохой материальный доход как общине, так и самому посвящающему… Видеть подобное приходилось МНОГОКРАТНО, ка там, в Индии, так и в России и загранице)))
    Несомненно многие практики работают сами по себе, но к принятию Индуизма они ни приближают ничуть… Даже не смотря на то, что многие «увлекающиеся» иной раз гораздо лучше самих местных браминов знают и ритуалы, и практики, и мантры, и священные тексты, носят характерные для браминов одеяния и ритуальные предметы, наносят правильные знаки отличия на тело и лицо…

    Со стороны это немного напоминает «Хоббитские игрища», только с реальным прототипом. Именно по вышеуказанной причине, традиционным у нас конфессиям неочем беспокоиться по поводу принятия дикши (посвящения, инициации) в традиции Индуизма, это все «понарошку»)))

  А кто не верит – может сам это легко проверить во множестве мест в Индии и Непале))). Только не прорывайтесь силой, реально побьют…