Существует такое понятие – Колесо Йоги. К центру колеса от его обода идут спицы, при этом центром принимается состояние просветления, освобождения (Мокша), а спицами – различные виды Йоги.

Рисунок1

   

Вообще санскритское слово Йога (как впрочем, и большинство санскритских слов) имеет большое количество переводов и еще большее количество интерпретаций. Как наиболее корректное – Единение, подразумевается единение Индивидуального начала, со Вселенским.

    К познанию трансцендентности различные виды Йоги проводят ищущего своими путями:

  • Раджа Йога

  • Джнана Йога

  • Бхакти Йога

  • Карма Йога

    являются основными, согласно классификации Свами Вивекананды,

    а также:

  • Мантра Йога

  • Саньяса Йога

  • Крия Йога – Йога ритуального действия.

    И многие другие…


    Надо отметить, что в зависимости от типа личности могут предпочитаться те или иные пути Йоги, а также смешанные варианты.

    Поскольку изначально Йога пришла к нам из Индии, где местная политеистическая религия тесно переплетается с повседневностью,  то религиозно-мифологический аспект проявлен и в ритуальной части всех Йог и, частично, в названиях асан, хотя собственно к Йогической практике он не имеет прямого отношения.

    Практики Йоги, правда, с другими именами, встречаются, например, как в Христианстве (Исихазм) так и в Исламе (Суфизм), не говоря уже о разнообразных восточных учениях. В Бихарской Школе Йоги при обучении делается особый акцент на внерелигиозности  Раджа Йоги как таковой.

    Очевидно, что практики работы с физическим телом с одной стороны имеют много общего, а с другой – отличаются в рамках различных традиций. Кстати в Индии само понятие «неправильного» выполнения какой-то практики по сравнению с другой школой практически отсутствует, так как всегда встречает «железобетонную» логическую защиту – «Я ничего не знаю про Вашу уважаемую школу, но у нас ТАКАЯ традиция». 
    Надо заметить, что с использованием полиграфических технических средств, а также в результате ошибок и непонимания темы переводчиком,  иногда встречаются «очепятки», неверный перевод, да и просто перевернутые изображения, например  янтр при верстке, и со временем они плавно «перетекают» в традицию... 
    Вот тут-то и помогает Ваш Учитель, Гуру, внешний или внутренний, распознать Истину.