В период с сентября по октябрь 2009 я проходил обучение в Университете Йоги им. Вивекананды SVYASA.

 

Sviasa sarasvati

Это настоящий учебный центр, всемирно, не побоюсь этого слова, известный своими научными и практическими исследованиями, подготовкой 98 - !!! курсов преподавателей йоги, причем ориентированный в основном на индусов, а также серией из 12 фильмов "Йога как терапия" (можно в Сети найти уже переведенные на русский). Многие врачи и специалисты именно по Йога – терапии, особенно в Южной Индии, проходили в нем свое обучение.

Информация, представленная на сайте http://www.svyasa.orgполностью соответствует действительности. Хорошие, не только по индийским меркам, условия проживания, прекрасное вегетарианское 3-х разовое питание, атмосфера нормального учебно-медико-оздоровительного центра (в клинике при университете проходят лечение около 100 человек), доброжелательное отношение персонала и всех, без исключения, преподавателей, а самое главное, хорошо сбалансированная и очень насыщенная программа обучения. С 5 утра до 21.00 без выходных, с минимальными перерывами на прием пищи!

Количество прочитанных лекций и практических занятий даже несколько превосходило предусмотренное программой. В общем нормальный, полноценный учебный центр, без «попсы и гламура», адекватный по цене - 600 USD (теперь уже 750 – инфляция!Smile) за месяц полноценного обучения, проживания, питания и комплекта униформы и учебных материалов. В основном учатся индусы со всей страны, «буржуев» мало, а наших пока вообще единицы!

Последовательная система обучения и постоянно проходящие экзамены (всего 6 письменных и 3 практических) позволяют качественно усвоить материал. Методологическая подготовка тоже на высоте: 8 ступенчатая система преподавания йоги очень эффективна, особенно в группах для начинающих.

В процессе обучения затронуты, в разной мере, пожалуй, все аспекты Йоги в соответствии с концепцией Свами Вивекананды. По практике Хатха Йоги, студенты университета курсов неполного высшего и высшего медицинского образования, используют учебники Бихарской школы Йоги.

Несколько позже я выложу более подробное описание моих приключений, ощущений и «Инструкцию по применению».