Собственно идея учиться Йоге в Индии не слишком оригинальна.

Вспомните древний анекдот:

-  И чего это все хвалят Робертино Лоретти (легендарного певца с изумительным талантом)?!

   Ни голоса, ни слуха!!!

- Ты был на его концерте?

- Нет! А зачем? Мне Вася, сосед, напел…

    Всегда хотелось побывать "на живом концерте", а не слушать чужие "напевы"!  Осталось только найти правильное место...

    После прохождения  4-х месячного курса в Бихарском Институте Йоги, «светское» образование в учебном Университете им. Свами Вивекананды показалось целесообразным. К счастью я не ошибся.

    Университет находится рядом с Бангалором, в центре Южной Индии, и оттуда всего 4 часа до Путтапарти, легендарного ашрама Сатья Саи Бабы; относительно недалеко от Майсора, исторической родины аштанга-виньясы; ашрама одного из моих буддистских учителей и уж как не посмотреть родину аюрведы – Кералу!

    Такая была в общих чертах программа поездки, и воплотить ее удалось даже с избытком.

    

    Подготовив материальную базу, обновив свой, не слишком блестящий, английский стал подыскивать турфирму, где можно на нормальных условиях оформить визу и взять билет. В конце поисков выбор остановился на турфирме «Вамана» http://www.vamana.ru/.

Что можно сказать? Честно, быстро, квалифицированно. Молодцы!

    Решил лететь непосредственно до Бангалора, чтобы минимизировать переезды, особенно в начале маршрута. Туда летают Emirateshttp://www.emirates.com/ru/russian/ , что и определило выбор перевозчика.

Кстати электронный билет, которым довелось пользоваться впервые, оказался на редкость удобным.

    Заодно  для меня открылась и еще пара интересных опций.

    Во первых, Эмираты летают в различные города Индии. Соответственно нет необходимости возвращаться к исходной точке маршрута! Я прилетел в Бангалор, а улетел из Тривандрума!

    Во вторых, есть важная, для меня, возможность однократной смены даты обратного вылета за 55 евро.  Таким образом, фактически получается билет с открытой датой за гораздо меньшие деньги!!!

    И конечно сервис, качество самолетов, уровень персонала выше всяких похвал. Пересадка в Дубаи совершенно не составила неудобств, возможно благодаря прекрасному аэропорту, огромному количеству пространства для отдыха и магазинов duty free.

    На всякий случай решил оформить медицинскую страховку в «Росно»http://www.rosno.ru/ , которая по счастью не пригодилась и соответственно ничего не могу сказать о ее эффективности в Индии.

Итак, всесторонне подготовившись, 19 сентября, в новолуние, я отправился в свое "одиночное плавание"…