Эпопея в Индии 2009

В 2009 году случилось опять отправиться за 3 моря, в далекую Индию. Собственно основной целью было обучение в университете, но и кроме этого удалось увидеть:


- Ашрам Сатья Саи Бабы в Путтапарти
- Университет SVYASA
- Славный город Майсор
- ШрирангаПатна и чудо материализации амриты
- Край Буддистских монастырей в Бьяллакуппе
- "Пляжный" отдых в Коваламе
- Тривандрум и край Евразии - КаньяКумари

Конечно Майя ( иллюзия ) скрыла от меня многое, а что показала - несколько исказила... И конечно на объективность претендовать не приходится, но все-же...

Постараюсь как смогу описать свои впечатления


 

В период с сентября по октябрь 2009 я проходил обучение в Университете Йоги им. Вивекананды SVYASA.

 

Sviasa sarasvati

Это настоящий учебный центр, всемирно, не побоюсь этого слова, известный своими научными и практическими исследованиями, подготовкой 98 - !!! курсов преподавателей йоги, причем ориентированный в основном на индусов, а также серией из 12 фильмов "Йога как терапия" (можно в Сети найти уже переведенные на русский). Многие врачи и специалисты именно по Йога – терапии, особенно в Южной Индии, проходили в нем свое обучение.

Собственно идея учиться Йоге в Индии не слишком оригинальна.

Вспомните древний анекдот:

-  И чего это все хвалят Робертино Лоретти (легендарного певца с изумительным талантом)?!

   Ни голоса, ни слуха!!!

- Ты был на его концерте?

- Нет! А зачем? Мне Вася, сосед, напел…

    Всегда хотелось побывать "на живом концерте", а не слушать чужие "напевы"!  Осталось только найти правильное место...

    После прохождения  4-х месячного курса в Бихарском Институте Йоги, «светское» образование в учебном Университете им. Свами Вивекананды показалось целесообразным. К счастью я не ошибся.

После прощания в аэропорту, я немного прогулялся по терминалу Домодедово, а потом нашел место с интернетом – бесплатный wi-fi, и попробовал скайп – работает!


   В конце концов пригласили на посадку. Самолет шикарный! В спинке каждого кресла –мониторы, 100 разных телепрограмм плюс радио, плюс игры! Народу относительно немного, не то, что во второй части перелета. Погода прекрасная, очень хорошо взлетали – я даже поснимал немного на видео эту красоту.