Грандиозный подземный лабиринт является одной из крупнейших каменоломен  России. Официальное название  – Гурьевские каменоломни.

История возникновения Гурьевских пещер по разным оценкам восходит к 12-16 векам. Пещеры имеют и другое название - Бяковские, или просто «Бяки», по названию деревни Бяково, находящейся недалеко от входа в пещеру.

Гурьевские пещеры - это густая сеть подземных ходов и залов. Пещерные залы и ходы отличаются большим разнообразием. В основе своей перемещение по лабиринтам ходов свободно в полный рост, иногда согнувшись. В дальней части катакомб имеется район, затопленный водой – называемый «Морем». В некоторых местах, в результате тектонических сдвигов образовались вертикальные трещины до 15 метров высотой, по которым приходится передвигаться лазанием.

Некоторые достопримечательности пещеры:

Карстовые щели;

Причудливые лабиринты ходов;

Разнообразные и многочисленные, высокие и низкие  залы и гроты;

Подземная «река» или «море»;

Древние окаменелости;

Каменные «жернова» или «таблетки»;

Узкие лазы и шкурники;

Несколько подсистем, каждая из которых имеет свой неповторимый облик: Красные собаки, Белая система, Чёрная система, Центральная система

Зимой в привходовой части на сводах образуются ледяные кристаллы и сталагмиты;

О восприятии мира под землей:

Под землей невозможно игнорировать реальность, можно в нее вступить. Если вы будете один на один с ней и доверитесь ее силе, она обязательно даст необходимое знание и правильный опыт, который «именно для вас». Для самого человека такой опыт всегда откровение, он становится как-бы заново рожденным.
«Там» – все по-другому. Вечная темнота, царящая под землей, тишина, причудливые ходя и каменные своды над головой…
    И, в то же время, созерцая темноту и вслушиваясь в тишину пещер, можно увидеть, что подземный мир обитаем. Его пустота иллюзорна. Реальность течет здесь подобно рекам, по каждой их которых можно путешествовать. Восприятие во время пребывания под землей становится текучим и начинает улавливать необычные аспекты мира.

Безопасность:

Маршрут не предъявляет высоких требований к физической и технической подготовке участников. Необходимо соблюдать общие правила поведения в пещерах. На маршруте встречаются технические препятствия. В этих случаях на месте проводится обучение проводником маршрута, после чего маршрут доступен любому участнику.