Подземное Солнце

16-17 марта 2019

byksem1

Ведущий: Кожаринов Виктор

Великие Йоги древности и не только :-)) использовали подземные пещеры всегда. Когда подходящего места не было в окрестностях, они создавали их искусственно. Это могли быть специализированные, изолированные от окружающего мира помещения в монастырях-ашрамах или постройки типа дольменов. В таких местах в уединении, тишине и темноте проводились дни, недели, а иногда и месяцы. Там и происходило то, что в традиции называется "второе рождение".

Современный образ жизни вносит свои ограничения, да и наверное не найти поблизости от Москвы подходящие места, скажут скептики… Но все возможно!

byksem2

Семинар посвященный Земле и проходить будет в системе пещер, вблизи поселка Метростроевский (ныне Гурьево), Тульской области.

В программе

- Осознавание в себе и работа с внутренним и внешним первоэлементом - Землей
- Практики в подземном мире - опыт нахождения в пространстве лабиринтов, тишины и темноты
- Практика темного ритрита
- Пранаямы
- Медитации
- Занятия классической Ха-Тха Йогой
- Динамические практики Йоги - Крии
- Базовые навыки Шаткарм

Стоимость семинара и возможные скидки - ТУТ

Если Вы ТОЧНО решили принять участие в нашем семинаре,
добавляйтесь в группу ВКонтакте

Грандиозный подземный лабиринт является одной из крупнейших каменоломен  России. Официальное название  – Гурьевские каменоломни.

История возникновения Гурьевских пещер по разным оценкам восходит к 12-16 векам. Пещеры имеют и другое название - Бяковские, или просто «Бяки», по названию деревни Бяково, находящейся недалеко от входа в пещеру.

Гурьевские пещеры - это густая сеть подземных ходов и залов. Пещерные залы и ходы отличаются большим разнообразием. В основе своей перемещение по лабиринтам ходов свободно в полный рост, иногда согнувшись. В дальней части катакомб имеется район, затопленный водой – называемый «Морем». В некоторых местах, в результате тектонических сдвигов образовались вертикальные трещины до 15 метров высотой, по которым приходится передвигаться лазанием.

Некоторые достопримечательности пещеры:

Карстовые щели;

Причудливые лабиринты ходов;

Разнообразные и многочисленные, высокие и низкие  залы и гроты;

Подземная «река» или «море»;

Древние окаменелости;

Каменные «жернова» или «таблетки»;

Узкие лазы и шкурники;

Несколько подсистем, каждая из которых имеет свой неповторимый облик: Красные собаки, Белая система, Чёрная система, Центральная система

Зимой в привходовой части на сводах образуются ледяные кристаллы и сталагмиты;

О восприятии мира под землей:

Под землей невозможно игнорировать реальность, можно в нее вступить. Если вы будете один на один с ней и доверитесь ее силе, она обязательно даст необходимое знание и правильный опыт, который «именно для вас». Для самого человека такой опыт всегда откровение, он становится как-бы заново рожденным.
«Там» – все по-другому. Вечная темнота, царящая под землей, тишина, причудливые ходя и каменные своды над головой…
    И, в то же время, созерцая темноту и вслушиваясь в тишину пещер, можно увидеть, что подземный мир обитаем. Его пустота иллюзорна. Реальность течет здесь подобно рекам, по каждой их которых можно путешествовать. Восприятие во время пребывания под землей становится текучим и начинает улавливать необычные аспекты мира.

Безопасность:

Маршрут не предъявляет высоких требований к физической и технической подготовке участников. Необходимо соблюдать общие правила поведения в пещерах. На маршруте встречаются технические препятствия. В этих случаях на месте проводится обучение проводником маршрута, после чего маршрут доступен любому участнику.