С чего начинается Йога.

Sviasa sarasvati

У всех свои пути к Йоге. Зачастую то, что виделось как Йога вначале, совершенно не соответствует тому, чем оказывается впоследствии))

По мере продвижения по Пути рассеивается много иллюзий)) Выясняется, например, что прежде чем начинать Пранаямы

неплохо почистить «инструмент» - то есть нос)) Вернее не «неплохо», а ОБЯЗАТЕЛЬНО! В противном случае практика станет походить на посещение картинной галереи в темных очках!)) А одними из первых Крий (действий) в Йоге являются Шаткармы! Надо отметить, что эти очистительные практики в Йоге используются как ПРОФИЛАКТИКА, а не лечение. Лечиться надо у докторов, неважно каких – традиционных или аюрведических)) Никому и в голову (скорее всего) не придет, к примеру,  заменять регулярной чисткой зубов - установку пломбы!))

На известном йогическом форуме обсуждались вопросы разнообразных очищений (не только на духовном плане). Так вот некий участник, из «эзотериков», с возмущением высказался, что начали разговор о Йоге, как о пути духовного развития, а вот завершили – обсуждением, извините, Басти (клизмы)!)))

И ему был дан вполне резонный ответ, объясняющий, что прежде чем начинать практики с сознанием, неплохо вначале подготовить и очистить свое физическое тело Асанами и Шаткармами.

К сожалению широкие массы «Тыжейогов» об этом аспекте имеют весьма туманное представление. В лучшем случае кое-кто промывает нос, особо продвинутые – засовывают в нос резиновые катетры (почему-то называя сие действие Сутра нети, ведь сутра – означает нить!) )). И уж со-овсем супергерои выполняют Шанкха-пракшалану, причем некоторые – только однажды!

С чем связан такой пробел образования в Йоге? Все просто. Преподавателей подобным практикам ПЛОХО учат. Некоторые инструктора вообще ни разу шаткармы толком и не делали, некоторые обладают лишь книжными знаниями, или того хуже, материалами из интернета… Возможно, что отсутствие знаний связано с технической невозможностью демонстрации, объяснения и контроля правильности выполнения тех-же ЧЕТЫРЕХ!)) различных, взаимодополняющих методов промывания носа, например))) Хотя в университете SVYASA и Бихарской школе мы их выполняли, хотя и в сокращенном варианте))

Обычно мне удается познакомить с некоторыми из шаткарм участников выездных семинаров, многие продолжают практики и после возвращения, дома)) Правда большинство тонкостей приходится объяснять, увы, «на пальцах», в условиях выезда нет возможности с собой брать проектор и ноутбук с полноценной презентацией, включающей в себя видео-материалы, слайды, описания шаткарм… А в Москве подобные подробные)) семинары «не складывается» проводить более 2 раз в году… Преподаватель должен, наверное, преподавать, а не заниматься маркетингом и организацией мероприятий, их рекламой…

Подробнее о семинаре по Шаткармам